Правила пожарной безопасности в каникулярный период

Понедельник, 27 Май 2019
Правила пожарной безопасности в каникулярный период
Отдел надзорной деятельности по Раменскому району сообщает, что в период с 01.01.2019 – 26.05.2019 года на территории Раменского района, г. Бронницы и г. Жуковский обстановка с пожарами складывается следующим образом: произошло 1093 пожара, погибло 8 человек, получило травмы 8 че-ловек. За аналогичный период предыдущего года произошло 205 пожаров, погибло 13 человек, полу-чило травмы 9 человек. Причинами пожаров с гибелью детей часто становится детская шалость с огнём. Условиями, спо-собствующими этому, являются оставление детей без присмотра и ненадлежащий присмотр за ними. Также гибели детей способствует состояние сна или алкогольное опьянение, находящихся рядом взрослых. Для того, чтобы в Вашу семью не пришла беда надо совсем немного: просто чаще проводить профилакти-ческие беседы со своими детьми, объяснять им, к чему может привести шалость с огнем. Меры по предупреждению пожаров от шалости детей не сложны. Их необходимо запомнить: — Спички хранят в недоступных для детей местах; — Детей нельзя запирать в квартирах одних (сколько трагедий произошло в результате этого); — Запрещается доверять детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами; — Нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы, газовые плиты и т.д. Обязанность каждого взрослого — пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность. Каждый ребенок, независимо от возраста, обязан знать несколько простых правил безопасности. Иначе каникулы могут привести к неприятным последствиям. Общие правила поведения во время каникул: — Нужно соблюдать все правила пожарной безопасности! — Запрещается разжигать костры и использовать пиротехнические изделия! — Необходимо быть осторожным при использовании электрическими приборами, соблюдать технику без-опасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника. — Необходимо соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами. В быту человека с самого детства окружает множество электрической бытовой техники, поэтому пожарная безопасность для детей напрямую связана с электрическими приборами. Детей нужно подгото-вить к тому, что электроприборы, включенные в сеть, таят в себе опасность, что бытовая техника часто становится причиной пожара, если неправильно эксплуатируется. Отсюда появляется неукоснительное правило — игра с электронагревательными приборами опасна для здоровья и для жизни. Иногда не удается предотвратить пожар, и все же происходит возгорание. К такой ситуации нужно быть готовым всегда, действовать уверенно и быстро. Детей тоже нужно научить правилам поведения при пожаре. Так может проявиться пожарная безопасность для детей на практике. Знание важнейших правил и применение их в сложившейся ситуации позволит спастись самому и помочь близким. Тушить пожар должны взрослые, но дать сигнал тревоги может каждый школьник. Ребенок должен знать, что номер по-жарной службы — 01, а по сотовому телефону нужно набирать 112.