Пал травы

Воскресенье, 01 Апрель 2018
Пал травы

Отдел надзорной деятельности по Раменскому районууправления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Московской области в рамках подготовки к весенне-летнему пожароопасному сезону 2018 года, а также с целью недопущения разведения костров и несанкционированного проведения палов сухой растительности сообщает, чтоПриказом МЧС России от 26 января 2016 г. № 26 "Об утверждении Порядка использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса”установлены обязательные требования пожарной безопасности к использованию открытого огня и разведению костров на землях с/х назначения и землях запаса.

Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении определенных требований. Так, в частности, место использования открытого огня должно быть выполнено в виде котлована (ямы, рва) не менее 0,3 м глубиной и не более 1 м в диаметре; оно должно располагаться не ближе 50 м от ближайшего объекта, 100 м - от хвойного леса (отдельных хвойных деревьев) и 30 м - от лиственного леса (отдельных групп лиственных деревьев) и тд.

Для своевременной локализации горения емкость для сжигания мусора должна быть с металлическим листом. Его размер должен позволять полностью закрыть емкость сверху.

При уничтожении сухой травянистой растительности, стерни, пожнивных остатков и иных горючих отходов допускается увеличивать диаметр очага горения до 3 м.

В течение всего периода использования открытого огня до прекращения тления должен осуществляться контроль за нераспространением горения (тления) за пределы очаговой зоны.

Определены случаи, когда использование открытого огня запрещено:

- на торфяных почвах; при установлении особого противопожарного режима;

- под кронами деревьев хвойных пород;

- в емкости, стенки которой имеют огненный сквозной прогар и тд.

После использования открытого огня место очага горения должно быть засыпано землей (песком) или залито водой до полного прекращения горения (тления).

Отдел надзорной деятельности по Раменскому району